Impressum | Datenschutz
Alles Gute in Salzhausen

INFORMATION

Samtgemeinde Salzhausen

Samtgemeindebürgermeister
Wolfgang Krause
Rathausplatz 1
21376 Salzhausen
Telefon: (04172) 90 99-0
Telefax: (04172) 90 99 36
E-Mail:
info@rathaus-salzhausen.de

Öffnungszeiten der
Samtgemeindeverwaltung

Montag  08:30 - 13:00 Uhr 
Dienstag  08:30 - 13:00 Uhr 
Mittwoch  08:30 - 13:00 Uhr 
Donnerstag       08:30 - 13:00 Uhr und 15:00 - 18:00 Uhr 
Freitag  07:00 - 12:00 Uhr 

 

Die Umsatzsteuer-Identifikations-
nummer gemäß §27a Umsatz-
steuergesetz lautet: DE 116818561.
Die Samtgemeinde Salzhausen ist
eine Körperschaft des Öffentlichen
Rechts.

 

TOP - NEWS

Hilfe für Flüchtlinge - örtliche Initiativen

Allgemeine Informationen

Auf der Flucht vor Krieg und Verfolgung in ihren Heimatländern kommen viele Menschen auch zu uns. Der Wunsch, den Flüchtlingen zu helfen, ist in der Bevölkerung groß.

An wen muss ich mich wenden?

Diese Initiativen existieren vor Ort:

Helferkreis:

Salem Haddouda-Schwenk: Tel. 0151 17008940

Sach- und Kleiderspenden:

Birgit Lubig: Tel. 04172 5656

Zuständige Stelle

Liste der Ansprechpartner für ehrenamtliches Engagement in den Kommunen 

Samtgemeinde Hanstedt:

Herr Schwanemann, 04184/80334
h.schwanemann@hanstedt.de

Gemeinde Neu Wulmstorf:

Frau Ghane, 040/ 70078 244
b.ghane@rh-neu-wulmstorf.de

Gemeinde Seevetal:

Frau Ostwald, 04105/552278
m.ostwald@seevetal.de

Samtgemeinde Tostedt:

Herr Lindner, 04182/298254
c.lindner@tostedt.de

Gemeinde Rosengarten:

Frau Siebrecht, 04108/433336
p.siebrecht@gemeinde-rosengarten.de

Samtgemeinde Salzhausen:

Herr Pott, 04172/909910
h.pott@rathaus-salzhausen.de

Stadt Buchholz:

Herr Helms, 04181/214788
heinrich.helms@buchholz.de

Frau Aygün, 04181/214218
karin.ayguen@buchholz.de

Samtgemeinde Elbmarsch:

Herr Blau, 0157 555 63 266
asyl.elb@lkharburg.de

Stadt Winsen:

Frau Tschirner, 04171/657213
tschirner@stadt-winsen.de

Samtgemeinde Jesteburg:

Frau Backhaus, Tel. 04183-974737
leitung-jesteburg@lharburg.de     

SG Hollenstedt:

Frau Meretz, Tel. 04165-9565
m.meretz@hollenstedt.de

Gemeinde Stelle:

Frau Ernst-Szczepaniak, Tel. 04174/6147
s.ernst-szczepaniak@gemeindestelle.de

Human Care:

Herr Domann, 0174 9255 114
domann@human-care.eu


Ansprechpartner/in
Herr Salem Haddouda-Schwenk Standort anzeigen
SachbearbeiterAmt / Bereich
Fachbereich Ordnung und Soziales
Rathaus Samtgemeinde Salzhausen, Zimmer 05
Rathausplatz 1
21376 Salzhausen
Telefon: 04172 9099-39
Mobil: 0151 17008940
Telefax: 04172 9099-36
E-Mail:

Aufgaben:
Angelegenheiten ausländischer Flüchtlinge
Besuche nach telefonischer Vereinbarung

photo
 zurück

 

Aktuelle Meldungen

15.03.2018 In der Zeit vom 01. April bis zum... In der Zeit vom 01. April bis zum 15. Juli dürfen Hunde im Wald und in der freien Landschaft nur an der Leine geführt werden.
09.02.2018 Seit 1957 werden... Seit 1957 werden Mikrozensusbefragungen durchgeführt, weil schnell und zuverlässig bevölkerungs- und erwerbsstatistische Daten und deren Veränderungen von Regierung und Verwaltung vom Bund und den Ländern benötigt werden.
15.02.2018 Im Zuge der Landesstraße 234 ist in... Im Zuge der Landesstraße 234 ist in der Ortsdurchfahrt Garstedt, Landkreis Harburg, ab dem 19. Februar 2018 mit Behinderungen zu rechnen.
weitere Meldungen

Kalender

Veranstaltungen

Filme und Videos aus der Samtgemeinde

nordsehen TV

Blog für die Jugendakteure in Salzhausen

Brückenschlag Logo

Verkehrs- und Kulturverein

Alles Gute in Salzhausen
Salzhausen WebApp
Tierheim Buchholz
Bürgertipps Salzhausen
Fairtrade Gemeinde

Unser Salzhausen

Logo 2017

HVV Fahrplanauskunft

Logo HVV

Fahrpläne Heide-Shuttle

LogoHeideShuttle